экологическая безопасность

Что такое экологическая безопасность?

Одной из глобальных проблем современности является проблема сбережения природных ресурсов. Мировое сообщество и каждое государство в отдельности пытаются её решить уже долгое время, однако им это плохо удаётся. Возникает вопрос: почему? И что обозначает само слово «экология» и как восстановить гармонию между человеком и природой?

Начнём с того, что экология – это наука о взаимодействии природы и всего живого. Развивая науку и технологию, человек стал приносить ущерб природе. С огромной скоростью экологическая проблема перестала быть локальной и приняла глобальные масштабы. Важно, чтобы экологические услуги были оказаны правильно и соблюдались на всех предприятиях, которые влияют на изменения в окружающей среде. Изменение земного климата, загрязнение атмосферы, разрушение озонового слоя разрушение и загрязнение земли – всё это последствия неправильного взаимодействия человека с природой, которые мы имеем сейчас. Давайте рассмотрим, что же причинило такой вред окружающей среде?

Во-первых, это вырубка лесов. Всем известны четыре закона природопользования:

  1. Всё связано со всем. Вырубая огромное количество деревьёв, люди оставляют множество живых существ без крова, без пищи. Не стоит забывать, что леса обогащают воздух кислородом и поглощают углекислый газ, который выделяется человеком и животными в процессе дыхания, а также промышленными предприятиями.
  2. Всё должно куда-то деваться.
  3. За всё нужно платить. Ничего не дается даром. В итоге, глобально уменьшая количество лесов, люди неосознанно лишаются чистого воздуха, ухудшается здоровье животных и людей. Радует то, что во многих государствах за вырубку лесов установлен большой штраф.
  4. Природа знает лучше. Люди вырубают леса не только с целью использовать древесный материал. Некоторым нужна скорее местность, нежели то, что на ней растёт. Так, на местах вырубленных лесов зачастую строят торгово-развлекательные комплексы, жилые дома и коттеджные участки. Однако не стоит забывать: природа всё-таки знает лучше. Поэтому, даже после вырубки могут начать расти новые деревья, которые вновь придётся вырубать, а вырубка, как известно, требует определённых затрат. Я думаю, успешным предпринимателям это ни к чему.

Во-вторых, это отходы. Производители при создании продукта учитывают лишь его потребительскую пользу, однако, о его воздействии на окружающую среду при использовании или утилизации задумываются не всегда. В связи с этим появилась проблема: отходов накопилось слишком много, а при их уничтожении выделяются ядовитые химические вещества, загрязняющие атмосферу Земли.

В-третьих, большинство отходов попадает в окружающую среду, что провоцирует загрязнение воды и воздуха. Только за последние десятилетия множество рек и озер во всём мире превратились в сточные канавы и отстойники нечистот. Даже специально разработанные фильтры и очистные сооружения не могут вернуть загрязнённые воды в прежнее состояние. Самое печальное, что это негативно влияет на самого человека. Ведь все мы в большей мере состоим из воды, она необходима нам для жизни. Однако теперь не вся вода пригодна для питья. Даже та вода, которую мы считаем чистой, может содержать в себе малую долю болезнетворных микробов и ядовитых химикатов. Всё это, естественно, отрицательно влияет на человеческий организм и может привести к летальному исходу.

В последнем пункте я хочу поговорить о перенаселении. Это главная проблема экологии, ведь всё, что вредит природе, создано человеком. Большая численность людей на планете кажется нам нормой, хотя на самом деле предельная норма превышена в целых 12 раз! Однако никто не задумывается о том, что это является проблемой. Чем выше прирост населения, тем больше используются природные ресурсы, возрастает необходимость в жилой площади, растёт количество вредных выбросов и это ещё не весь список. Однако сокращение численности населения это довольно сложный процесс, а вот воспитание бережного отношения к природе довольно лёгок: нужно лишь приложить усилия.

Таким образом, нужно разбирать каждую экологическую проблему в отдельности и искать множество путей её решения. Только так человечество сможет решить её. Нужно лишь вызвать желание у людей сохранять природу и наслаждаться её красотой, и тогда экологические проблемы решатся сами собой.

Заявка на анализ

Неверное значение

Неверное значение

Введите правильный E-mail

Укажите комментарий

Неверное значение

Укажите значение