Источники загрязнения моря

Контроль и предотвращение загрязнения моря

Если говорить о задачах контроля за загрязнением, то основное внимание уделяется контролю за отравляющими веществами, которые можно поделить на два класса. Первая категория – это биогенные элементы или биогены. Вторая – токсические вещества, токсиканты.

Прежде всего, нужно поговорить о биогенах. Качество воды регулируется согласно установленным нормам и определяется концентрацией в воде количества биогенных элементов. Стоит отметить, что рекомендуется снижать сток биогенов с полей и лугов за счет уменьшения количество удобрений. Было бы хорошо, если бы побережье было засажено деревьями и кустарниками. Также можно оставить природные буферные растительные зоны. Что же делать с теми биогенными веществами, которые попадают в водоемы из-за процессов очистки коммунальных стоков? На самом деле, сейчас существует современная технология очистки, состоящая из трех этапов, при этом используется более широкое поле фильтрации.

Человек должен понимать, что справиться с проблемой выброса токсических веществ крайне сложно и выполнить замеры выбросов достаточно проблемматично. Особую сложность представляют ионы тяжелых металлов – это естественные элементы, которые представляют угрозу, накапливаясь в больших количествах.

Также стоит отдельно отметить нефть, так как когда эта горючая жидкость попадает в водную среду, она разрушает растительный и животный мир. В настоящий момент чрезвычайно распространены органические элементы и диоксины, которые являются продуктами их распада. Трудность состоит в том, что их практически невозможно контролировать. Даже если их содержание ничтожно мало, то они оказывают значительное отравляющее воздействие. Стоит отметить, что они практически не выводятся из окружающей среды и продолжают воздействовать живые организмы на продолжении длительного времени.

Существует три лидирующих направления по борьбе с загрязнением морей и океанов:

  • международные организации решают вопрос о том, насколько правомерно использование природных водоемов в качестве места для выброса сточных вод и вод с кораблей;
  • мировая практика показала, что можно регулировать объемы поступающего в водоемы мусора, тем самым поддерживая постоянный, сравнительно невысокий уровень загрязнения. Однако стоит признать, что этот метод сложно назвать эффективным и приемлемым;
  • общество поддерживают идею уменьшения загрязнения в морях и океанах, но пока не готово делать все для этого.

В принципе, тот путь, которое избрало правительство, относительно того, что должен быть строго установленный уровень загрязнений, превышать который нельзя, имеет множество существенных недостатков. Прежде всего, для этого необходимо отдавать себе отчет в том, какое точное количество загрязняющих элементов может содержаться в водоемах без принесения вреда экосистеме. Предельное количество вредных элементов, которые не представляют опасности для водоемов, называется способностью к ассимиляции. Как правило, оно рассчитывается исходя из предположения, что опасные элементы не несут колоссального вреда, если их содержание не высоко.

Заявка на анализ

Неверное значение

Неверное значение

Введите правильный E-mail

Укажите комментарий

Неверное значение

Укажите значение