реестр по использованию отходов

Реестр объектов по использованию отходов

Что такое ГРОРО?

ГРОРО – это систематизированные сведения, необходимые для проверки выполнения требований законодательства объектами, где производится хранение или захоронение отходов. Если описывать рассматриваемые минприродой процессы подробнее, то их три:

  1. Размещение. Речь идет о поставке мусор туда, где впоследствии осуществляется хранение.
  2. Хранение. Подразумевает временное расположение мусора для последующего захоронения или отправки на переработку. Требует регистрации в реестре переработчиков.
  3. Захоронение. В этом случае мусор не рассматривается для возможного повторного использования.

Также в документе предусмотрен отдельный пункт с перечнем объектов по использованию отходов. Нельзя размещать использованные человечеством продукты на территории населенных пунктов (даже у границы), неподалеку от оздоровительных комплексов, у границ водоохранных зон. Дополнительно к этому списку относятся:

  • Водосборные площадки;
  • Места залегания полезных ископаемых;
  • Границы лесопарковых зон.

Стоит отметить, что документ действует исключительно в России и не предусматривает распространение требований к другим государствам. Список мест, где хранение мусора запрещено, регулярно обновляется. Вносятся корректировки и обновления по поводу размещения, хранения или захоронения отходов.

Наконец, еще одним пунктом приказа является регистрация в реестре организаций отслуживших объектов жизнедеятельности.

Что дает регистрация?

Регистрация в реестре возможна только при соблюдении требований, прописанных рассматриваемым законом. Регистрация происходит в специальном реестре утилизации. По полученным данным прошедшему регистрацию выдается соответствующее уведомление. С его помощью перевозка мусора становится доступной. В уведомлении проставляется индивидуальный номер отхода.

Документация, связанная с ОО предприятия, имеет первичный вид. К ней относятся бумаги:

  • Перечень использованных продуктов предприятия;
  • Отчетная документация, где собраны акты, накладные по расходам и контрольные талоны на количество и виды мусора.

Также владелец предприятия предоставляет информацию о дальнейших действиях и использованными продуктами. Дополнительно пакет документов включает:

  • Паспорт опасных использованных веществ. В этом случае может потребоваться регистрация в реестре технологий обезвреживания;
  • Заключение о воздействии мусора на почву, где приводится уровень потенциального загрязнения;
  • Лицензия легальной деятельности предприятия;
  • Договоры по перемещению рассматриваемых объектов и их размещению на запрашиваемом участке.

После того, как все документы будут собраны, их подают сотрудникам реестра ГРОРО, где происходит дальнейшая регистрация. При отказе присвоения номера, запрещается провозить отходы на запрашиваемый объект.

Заявка на анализ

Неверное значение

Неверное значение

Введите правильный E-mail

Укажите комментарий

Неверное значение

Укажите значение