Самоизоляция не помогла уменьшить уровень метана и СО2 в атмосфере

Почему несмотря на то, что значительная часть деятельности человека оказалась приостановлена, уровень определённых газов, загрязняющих атмосферу, остался по-прежнему высоким? Секрет заключается в том, как эти газы ведут себя в атмосфере.

С момента, когда в мире были выявлены первые случаи коронавируса и когда были предприняты первые карантинные меры, и до сегодняшнего дня качество воздуха в городах, затронутых пандемией, заметно улучшилось. Резкая остановка человеческой деятельности разного рода, промышленности и снижение плотности дорожного движения принесли с собой значительный спад в выбросах диоксида азота (NO2) в крупных городах, таких как Мадрид, Барселона, Париж, Рим и крупных промышленных центрах Китая.

Несмотря на это, подобного не произошло с другими газами: диоксидом углерода (CO2) или метаном (NH4) – показатели которых на данный момент не только не сократились, но и, напротив, продемонстрировали в апреле наивысший уровень содержания в воздухе.

Оба газа связаны с парниковым эффектом и, фактически, диоксид углерода в наибольшей степени виновен в глобальном потеплении, благодаря своему обилию в атмосфере. Однако метан – намного более опасен, чем СО2, так как он примерно в 30 раз сильнее поглощает тепло. И, что приводит нас всё к тому же, имеет куда больший потенциал в создании парникового эффекта.

Несмотря на то, что в Китае выбросы диоксида углерода в атмосферу снизились на 25%, на среднемировые показатели это местное снижение не повлияло. На это указывают данные обсерватории Мануа Лоа на Гавайях, в самом сердце Тихого океана. Кривая измерений для этого газа, известная как кривая Килинга, показала, что показатели за этот апрель превысили показатели за прошлый год. То же можно сказать и про март, когда многие страны начали предпринимать особые карантинные меры.

Секрет заключается в физических свойствах газов

Объяснение того, что содержание диоксида азота в воздухе заметно снизилось, а диоксида углерода – не изменилось в процентном соотношении, заключается во времени пребывания каждого газа в атмосфере. Источником NO2 во многом является дорожный транспорт, а период его нахождения в атмосфере довольно мал, поэтому, как только исчез источник выбросов, концентрация газа начала довольно быстро падать.
Диоксид углерода в свою очередь имеет период нахождения в атмосфере, варьирующийся от десятилетий до веков, поэтому, чтобы наблюдать изменения в его концентрации, необходимо длительное и стабильное снижение выбросов. Следовательно, то, что содержание CO2 в атмосфере остаётся высоким – это результат десятилетий выбросов газа в атмосферу.

Подобное происходит и с метаном, период нахождения в атмосфере которого – немного больше одного десятилетия и который совсем недавно достиг нового исторического максимума. Чтобы осуществлять эти вычисления, учёные Лаборатории по исследованию экосистемы Земли Национального управления океанических и атмосферных исследований с 1983 года регистрируют ряд показателей при помощи взятия проб по всему миру. Согласно последним доступным данным за январь 2020 года, уровень метана оказался выше достигнутого за 2019 год.

Средняя температура Земли

Эти газы всегда присутствовали в атмосфере Земли и без них жизнь в том виде, какой мы её знаем, была бы невозможна. Они позволяют удерживать оптимальное значение температуры Земли в 15C вместо -18C, которые мы имели бы, если б этих газов не существовало. Однако из-за индустриализации и человеческой деятельности их содержание в атмосфере увеличивалось с доиндустриальных времён, и они абсорбировали всё больше и больше тепла, увеличивая среднюю температуру планеты, пока всё это не вылилось в пятилетие с 2015 по 2019, которое стало самым жарким из зарегистрированных.

За время периода самоизоляции произошли изменения в качестве воздуха, состоянии окружающей среды, флоры и фауны, но, чтобы затормозить глобальное потепление, необходимо предпринимать и другие меры – те, которые одобряются большей частью научного сообщества. Без этих изменений мир рано или поздно перестанет существовать в том виде, в котором мы сейчас его знаем.

Заявка на анализ

Неверное значение

Неверное значение

Введите правильный E-mail

Укажите комментарий

Неверное значение

Укажите значение