Проблемы смога в городах

Смог - проблема современных городов

Что такое смог?

В настоящее время смог становится все более серьезной проблемой. Это атмосферное явление, отличимое от нормы. Смог возникает из-за присутствия в воздухе загрязняющих веществ, вызванных деятельностью человека, в сочетании с отсутствием ветра и тумана. Состоит из вредных веществ, таких как диоксид азота, диоксид серы, монооксид углерода, бензол, мелкая пыль PM 10 диаметром до 10 мкм (микрометров) и мелкая пыль PM 2.5 диаметром до 2,5 мкм. К вредным веществам, присутствующим в смоге, относятся также тяжелые металлы - свинец, мышьяк, никель, кадмий, а также бенз (а) пирен. Частицы PM 10 попадают в дыхательные пути и легкие, но частицы PM 2,5 более опасны. Эти частицы попадают из легких в воздушные мешочки, а оттуда в кровоток. Пыль PPM 2,5 считается чрезвычайно опасной для человеческого организма.

Почему появляется смог?

На образование смога в основном влияют промышленные предприятия (которые превышают ПДВ), сжигание топлива и сжигание мусора в угольных печах, а также значительное количество автомобилей с дизельными двигателями. Одним из последствий смога является кислотный дождь, который негативно влияет на окружающую среду. Последствия кислотных дождей - гниющие леса, закисление почвы и воды.
Есть два типа смога - смог Лондона и Лос-Анджелеса. Первый происходит с ноября по январь, когда происходит температурная инверсия. Это смог, характерный для зоны умеренного климата. Он состоит из диоксида серы, оксидов азота, оксидов углерода, сажи и пыли. Второй тип смога возникает в летние месяцы в субтропических зонах. Он состоит из оксидов углерода, оксидов азота и углеводородов.

Влияние смога на здоровье

Слишком долгое пребывание в среде, загрязненной смогом, оказывает влияние на человеческий организм. Вредные химические соединения и пыль в сочетании с влажностью воздуха - смесь, не приносящая пользы здоровью. Напротив - смог способствует индукции астмы, может обострить хронический бронхит, а также дыхательную недостаточность и паралич кровеносной системы. Загрязнение воздуха особенно сильно сказывается на детях и пожилых людях, поэтому именно эти люди должны особенно заботиться о себе, находясь в местах, где возникает смог. Беременным также следует быть осторожными.

Как защитить себя?

Есть ряд шагов, которые можно предпринять, чтобы свести к минимуму влияние смога. В первую очередь стоит обратить внимание на диету, которая должна быть богата овощами и фруктами, а также антиоксидантами. Дома стоит позаботиться о качестве воздуха с помощью специальных очистителей. Если уровень смога достигает опасного состояния, стоит ограничить выходы наружу. В случае, если ситуация требует выхода на улицу, стоит обзавестись специальными респираторами. Они позволят частично защититься от вредной пыли. Это также хорошее решение для выращивания растений, поглощающих вредные вещества из воздуха.
Смог, несомненно, является проблемой, с которой сталкиваются современные города. Однако стоит знать, что есть способы минимизировать последствия этого негативного явления.

Заявка на анализ

Неверное значение

Неверное значение

Введите правильный E-mail

Укажите комментарий

Неверное значение

Укажите значение