Проблемы экологии

Современные проблемы экологии

Проблемы экологии и их причины

Остановимся на некоторых из экологических проблем, которые не теряют своей актуальности в современном обществе.

  1. Загрязнение воздуха, воды и почвы

Антропогенная деятельность человека вносит губительный вклад в окружающую среду по средствам загрязнения атмосферы (воздуха), гидросферы (воды) и литосферы (почвы). И дело не только в промышленных выбросах предприятий, но и в ежедневной деятельности человека, такой как автомобильные выхлопы и распространенный пластик. Водные объекты всё чаще страдают от разливов нефтепродуктов, кислотных дождей, стоков городских отходов. То же касается и земной поверхности, которая имеет непосредственную связь, как с воздухом, так и с водой.

  1. Глобальное потепление

Глобальное потепление уже не первый год оказывает влияние на климат. А в последние годы природные коллапсы становятся более частыми, а их разрушения в некоторых случаях невосстановимые. Повышение температуры воды приводит к таянью ледников и опреснению океанов. Что влечет за собой колоссальный мор живых существ. Климатические условия, наводнения, метели, засуха, для человека становятся невозможными для жизни в некоторых регионах.

  1. Перенаселение планеты 

Одной из проблем, которая уже является глобальной, стало перенаселение планеты. Следствие этого – нехватка ресурсов и чрезмерное загрязнение окружающей среды. Вода, топливо, продовольствие необходимые для нормальной жизни отсутствуют в достаточных количествах в некоторых развивающихся странах.

  1. Истощение природных ресурсов

Интенсификация сельского хозяйства приводит к необходимости использовать пестициды и инсектициды, которые являясь химическими удобрениями, истощают почву. После их применения земной поверхности требуется значительно больше времени для восстановления, а в некоторых случаях это становится практически невозможным без человеческой помощи.

Также причиной истощения ресурсов, которые способна подарить природа, является медленное развитие и внедрение альтернативных источников энергии. В попытке получить выгоду человек губит леса, тем самым приводит к утрате биоразнообразия. Всё чаще можно слышать новости про последние единичные особи тех или иных видов. На местах вырубленных лесов, площадь которых всё стремительнее уменьшается, появляются урбанистические пейзажи.

  1. Проблема утилизации отходов

Осуществление утилизации отходов, проводящееся с нарушением многих норм, способно разрушать целые экосистемы. В значительной мере это касается менее развитых стран, которые предоставляют свои территории для подобных захоронений, что приводит к губительным последствием для всего живого. С целью контроля за источниками и количеством отходов, законодательство требует от промышленных предприятий и участников хозяйственной деятельности разрабатывать паспорта отходов.

Можно ещё долго перечислять все трудности и последствия, с которыми человек сталкивается. Однако вернуть планету к её первозданному виду уже, к сожалению, не в силах современного общества. Однако, дабы не усугубить сложившуюся ситуацию, человечеству следует учитывать не только свои потребности в получении прибыли и комфорта, но и проводить все необходимые меры по восстановлению баланса окружающих экосистем.

Заявка на анализ

Неверное значение

Неверное значение

Введите правильный E-mail

Укажите комментарий

Неверное значение

Укажите значение