Виды туризма: экологический туризм

Принципы экологического туризма

Несмотря на активное развитие данного направления путешествий, четкого определения экологического туризма до сих пор не существует.

В профессиональной среде выработано несколько основных принципов экологического туризма. Прежде всего, путешественники должны оказывать минимальное воздействие на природу и уделять основное внимание знакомству с природными условиями, флорой и фауной, а также местными обычаями и фольклором.

Также при создании экологических маршрутов необходимо стараться содействовать охране природы и социокультурной среды, а также вносить экономический вклад в развитие различных регионов.

Нередко путешественники, отправляющиеся в экомаршрут, вынуждены жить в спартанских условиях, хотя в некоторых случаях туристические операторы создают относительно комфортные условия для проживания, а туристы только выезжают на осмотр различных достопримечательностей, каждый вечер возвращаясь в комфортные гостиницы.

Куда поехать в экотур

ecotour1Экологический туризм является одной из форм предпринимательской деятельности, которая может приносить существенный доход в развивающиеся странах. Лидерами по организации экологических туров в настоящее время являются Лаос, Кения, Эквадор, Новая Зеландия и ЮАР.

В развитых странах Европы и США туристы чаще всего путешествуют по местным национальным паркам и заповедникам, где можно увидеть редких животных и растения.

Одной из распространенных форм экологического туризма являются фототуры, во время которых любители фотосъемки могут запечатлеть различных животных в естественной сфере обитания. Как правило, подобные фототуры проводятся в различных заповедниках, где содержатся редкие виды животных. По данным статистики, различные разновидности экотуризма приносят огромный доход Кении.

Одним из направлений экологического туризма является джайлоо туризм, который представляет собой возможность проживания в условиях, которые нетипичны для современного человека. Нередко состоятельные люди хотят провести некоторое время в условиях, в которых живут современные пастухи или деревенские жители, у которых нет необходимых коммуникаций – водопровода, электричества и газа.

Многие люди, увлекающиеся экотуризмом, обращают внимание на различные страны Южной Америки, где до сих пор проживают племена, использующие первобытные орудие труда, необходимые для охоты, рыболовства или приготовления пищи. В последнее время одним из лидеров экотуризма стал Китай, где находятся сотни лесопарков и природных зон.

Организация экологического туризма на территории нашей страны все еще находится на очень низком уровне, несмотря на обширные заповедные территории, которые могут быть крайне интересны многим людям. Некоторые люди стремятся самостоятельно совершать подобные поездки, но во время путешествия неопытных туристов могут подстерегать различные неприятности, начиная от сложных природных условий и заканчивая неприятием местных жителей.

К сожалению, культура экотуризма все еще не сложилась на территории нашей страны. Многие туристы безжалостно уничтожают различные растения, а также оставляют после своих остановок горы мусора. Кроме того, нередко действия туристов приводят к лесным пожарам, которые уничтожают все живое на огромных площадях.

Заявка на анализ

Неверное значение

Неверное значение

Введите правильный E-mail

Укажите комментарий

Неверное значение

Укажите значение