Зоны санитарной охраны

Второй пояс зоны санитарной охраны (ЗСО). Зоны санитарной охраны

Второй пояс зоны санитарной охраны

Второй пояс санитарной охраны в водоснабжении имеет ряд ограничений. Здесь также запрещается спуск сточных вод, если они могут ухудшить качество воды в реке, сельскохозяйственное использование ближайшей к берегу полосы земли, прокладка дорог, если они мешают соблюдению необходимого режима; запрещается массовое использование реки для купания и водного спорта, промысловое рыбоводство.

Строго проводятся все необходимые санитарные мероприятия: ликвидация свалок, устройство непроницаемых выгребов.

В случае надобности переносятся на другое место промышленные предприятия, и даже целые селения.

Третий пояс зоны санитарной охраны

Третий пояс санитарной охраны — зона наблюдения — охватывает территорию первого и второго поясов.

Здесь ведется строгое наблюдение за каждым случаем водных инфекций с обязательным эпидемиологическим обследованием, немедленной госпитализацией больного и дезинфекционной обработкой всего необходимого.

Границы зон санитарной охраны в каждом отдельном случае устанавливают в зависимости от местных условий.

На территории бассейна реки охранная зона устанавливается от места забора воды приемными сооружениями до того пункта вверх по течению реки, откуда попавшие в реку загрязнения не могут уже ухудшать состояние воды у места забора ее, вследствие самоочищающей способности реки.

В охранную зону могут входить и притоки, впадающие выше места забора воды. Надо иметь в виду, что, помимо поверхностных и канализационных стоков, река и ее притоки могут загрязняться за счет подземного стока грунтовых вод.

Если для питания водопроводов пользуются грунтовыми колодцами с насосной откачкой воды, то в границу зоны строгого режима включается вся территория, на которую распространяется депрессионная воронка.

Под последней понимается то пространство в водоносном горизонте, в котором под влиянием откачки воды устанавливается пониженное давление. Депрессионная воронка обусловливает движение подземной воды к колодцу.

Если грунтовая вода недостаточно надежно защищена от поверхностного загрязнения водонепроницаемой породой, то чем энергичнее откачивают воду, тем больше опасность ее загрязнения, так как размеры депрессионной воронки увеличиваются, и подсасывание воды из другого горизонта или открытого водоема идет более интенсивно.

Для защиты источника водоснабжения от загрязнения в границу зоны ограничений включают область накопления грунтовых вод.

Заявка на анализ

Неверное значение

Неверное значение

Введите правильный E-mail

Укажите комментарий

Неверное значение

Укажите значение