Альтернативная энергетика

Альтернативная энергетика

За последние несколько лет вопросы, связанные с экологией, становятся только серьёзнее. Человечество уже давно заметило, что качество воды, воздуха и земли, особенно в городах и пригородных зонах, стремительно ухудшается. Однако это только следствия загрязнения окружающей среды. Для решения данной проблемы необходимо бороться с её источниками. Основными источниками загрязнения воздуха являются ТЭЦ, ТЭС и автомобильные выхлопы.

Многие страны мира решают эту проблему, используя альтернативную энергетику. Под альтернативной энергетикой нужно понимать новые способы производства энергии, которые создают минимальное негативное воздействие на окружающую среду. К основным видам альтернативной энергетики относят солнечную энергетику, ветряную энергетику, геотермальную энергетику и волновую энергетику. Сами названия говорят о том, какие ресурсы используются для получения энергии.

Солнечная энергетика предназначена для получения электроэнергии. Технический процесс заключается в том, что свет, попадая на солнечные пластины, образует электрический ток посредством фотоэффекта. Полученное электричество запасают и используют как в масштабах одного частного дома, так и для обеспечения электричеством целых городов. Необходимо понимать, что количество получаемой энергии зависит от климата (количества солнечных дней в году), материала солнечных батарей и количества этих пластин. Чем больше солнечных дней в году, чем большую площадь солнечные батареи покрывают и чем более дорогие материалы используются, тем большее количество энергии производится. Живя в России необходимо понимать, что 70% её территории это Крайний север, где продуктивность данного метода не самая высокая. Ярким примером страны использующей солнечную энергетику является Германия.

Ветряная энергетикаВетряная энергетика предназначена для получения электричества за счёт энергии движения ветряных потоков. Суть технического процесса заключается в том, что на определённую высоту устанавливаются лопасти, которые вращаются, когда дует ветер. Энергия вращения лопастей преобразуется в электрическую и передаётся потребителю. Совокупность устройств необходимых для производства ветряной энергии называется ветряная вышка. Очень важно знать, что работа ветряных вышек создаёт шумы, вибрации и помехи. Поэтому устанавливать ветряные вышки следует за пределами населённых пунктов. Также для использования данного вида энергетики необходимо выбирать подходящие для этого места, а именно территории с постоянными ветрами. Стоит учесть и тот факт, что доставка, сборка и ремонт ветряных вышек является непростым и дорогим занятием. Широкое распространение ветряная энергетика получила в Нидерландах.

Геотермальная энергетика служит для получения тепловой энергии. На глубину 2-3 км под землю прорывается канал. На этой глубине температура земли превышает 100С. Проведя трубы на такой глубине, по ним пускают воду/пар, которые под тягой электрической машины начинают циркулировать. Нагретую воду/пар используют для отопления зданий. Применимость данной технологии зависит от местности. Например в скалистой местности данный метод не может применяться совсем. А в Исландии наоборот наблюдается высокая активность геотермальных источников, которые используются благодаря этой технологии с минимальными затратами.

Волновая энергетика также называется приливной. На ровной береговой местности под водой устанавливаются конструкции оборудованные лопастями. Благодаря течению, создающемуся приливами и отливами, лопасти вращаются. Энергия вращения лопастей преобразуется в электроэнергию. Для создания постоянного течения начали создавать небольшие плотины, которые регулируют поток воды приходящий и уходящий к берегу и от него соответственно. Опять же необходимо понимать, что возможность использования данного вида энергетики в первую очередь зависит от местности. Данный вид энергетики мало используется в странах мира, но имеет большие перспективы для стран имеющих выход к морю.

Несмотря на разного рода трудности использования альтернативной энергетики, она становится только популярнее. В чистой энергии заинтересованы многие страны мира. Однозначно можно сказать только одно, потребность в энергии только растёт, а значит поиск и использование вариантов её получения с минимальным вредом для человека становятся только важнее и важнее.

Заявка на анализ

Неверное значение

Неверное значение

Введите правильный E-mail

Укажите комментарий

Неверное значение

Укажите значение