Разрушение озонового слоя

Разрушение озонового слоя. Выбросы загрязняющих веществ

Основная экологическая проблема в 2019 году

Именно выбросы загрязняющих веществ являются главной причиной многих экологических проблем. И одна из них – разрушение озонового слоя.

Сам по себе озоновый слой представляет воздушный экран, находящийся внутри стратосферы на высоте от 20 до 30 км, и состоящий из озона, который образуется за счет воздействия ультрафиолетовых лучей на молекулярный кислород.

Именно озон способен поглощать ультрафиолет, чем ослабляет радиацию и играет существенную роль в защите Земли от прямого солнечного излучения, которое смертельно для всего живого.

Толщина озонового слоя незначительна. И загрязняющие вещества, выбрасываемые в атмосферу в основном в результате деятельности человека, способны привести к еще большему уменьшению этого слоя. И как следствие к его истощению, и в дальнейшем к формированию так называемых озоновых дыр, которые способны пропускать ультрафиолетовое излучение.

Последствия разрушения озонового слоя

Исчезновение озонового слоя может привести к очень серьезным последствиям и необратимым процессам в природе.

  • В морской среде первым погибнет планктон, что в дальнейшем приведет к уменьшению количества рыб и млекопитающих.
  • Для растительности это пагубно разрушением листвы и высыханием.
  • Для животного мира – появлением разного рода мутаций.
  • Для людей – чревато проблемами со здоровьем, такими как увеличение раковых заболеваний кожи, повреждения ДНК, появление массовых расстройств психики из-за нарушения частоты электромагнитного поля Земли, которое также может произойти по причине сокращения озонового слоя.
  • Кроме того, снижение плотности слоя озона может повлечь за собой существенные изменения климата, падение урожайности и животноводства.

Причины разрушения озонового слоя

Согласно мнению большинства ученых основной причиной сокращения озонового слоя являются выбросы фреонов – газов, способных вступать в верхних слоях атмосферы в химическую реакцию и превращать озон в кислород, тем самым разрушая озоновый экран.

Происходит это за счет разложения фреонов и отщепления хлора, являющимся одним из самых опасных по воздействию на озон, наряду с такими озоноразрушающими веществами, как бром и водород.

Период нахождения в атмосфере этих веществ составляет местами до 200 лет, и их воздействие на озон очень продолжительно.

Фреоны применяются в основном как хладагенты в морозильном оборудовании и холодильниках, кондиционерах и аэрозольных распылителях, огнетушителях и при производстве пенопласта.

Помимо выбросов фреонов, причинами разрушения слоя озона также могут быть запуски ракет, кораблей и спутников в космос, полеты на высоте 12-16 км авиатранспорта, промышленные выбросы вредных веществ, а также массовость скотоводческих ферм, в результате деятельности которых образуется опасный для озона метан.

Меры защиты экологии и озонового слоя

Несмотря на постоянное объединение большинства стран и международное сотрудничество по вопросам защиты озонового экрана планеты от разрушения, вопрос этот по-прежнему остаётся достаточно острым и глобальным.

ozonovui sloi 2019

И, чтобы избежать разрушения озонового слоя и в будущем, необходимо соблюдать ряд следующих мероприятий:

  • Продолжать дальнейшее объединение всех стран и народов в вопросах защиты и охраны атмосферного воздуха;
  • Ужесточить контроль за выбросами вредных веществ, которые способны разрушать озоновый слой, и максимально сократить их использование и производство;
  • Продолжать искать альтернативную замену озоноразрушающим веществам, и пытаться по возможности прекратить использование фреонов;
  • Вести постоянные наблюдения за озоновым экраном и его состоянием;
    На производственных предприятиях устанавливать очистительные фильтры, способные улавливать вредные вещества;
  • Сокращать количество транспорта, в том числе и авиационного;
  • Уменьшать количество ферм по скотоводству;
  • Повсеместно переходить на экологичный образ жизни.

Понимая важность озонового слоя и его роль, которую он играет для защиты Земли от солнечной радиации и перегрева, необходимо всем странам объединяться в вопросе защиты атмосферы от загрязняющих веществ и предпринимать все возможные меры для дальнейшего предотвращения разрушения озонового слоя.

Только совместными усилиями можно будет приостановить проблему сокращения озонового экрана и образования новых озоновых дыр.

Заявка на анализ

Неверное значение

Неверное значение

Введите правильный E-mail

Укажите комментарий

Неверное значение

Укажите значение