Инструкция для начинающих экологов

Наше здоровье подвергается постоянному негативному воздействию многих факторов, одним из которых является среда обитания. Изо дня в день мы получаем вред находясь в квартире от стоительных материалов, мебели и техники, дышим выхлопными газами и пьем некачественую воду. Какие есть шаги решения данной проблемы, узнаем из статьи.

Шаг первый: эко-дом

Дом, в котором вы проживаете не должен приносить вам вред, поэтому лучше всего при постройке использовать натуральные, природные материалы. Ученные провели исследования и изучили как разные строительные материалы влияют на человека. Оказалось, что наиболее безвредным из всех материалов есть солома (иногда ее называют гринели). Ее начали использовать в США в 20 веке. В начале нашего века такой вид жилья уже завоевал много стран, среди них и Россия, Франция, Мексика и другие. Популярность строительства коттеджей из гринеля растет с каждым днем.

Шаг второй: утилизация отходов

Большой проблемой в домах является утилизация отходов. Особенное внимание уделяется остаткам пищи, ведь эти отходы начинают распространять очень неприятный запах, который привлекает разных насекомых. Выкидывать пищевые отходы в мусорное ведро не лучший вариант. Когда они попадают на свалку с остальным мусором, то начинается процесс розлагания, при котором в атмосферу выкидываются парниковые газы. Это является одним из факторов, который приводит к глобальному потеплению. Наилучшей утилизацией отходов пищи считается использования в качестве вторичного сырья. Отходы попадают на компостную кучу, где со временем перегнивают и после используются для удобрения и орошения. Такое удобрение, насыщенное азотом и другими минералами. Владелец таким образом получит не только прекрасный урожай, но и экономию средств и времени на утилизацию пищевых отходов.

Шаг третий: бытовая техника

все постоянно учат беречь электроэнергию. Люди пытаясь следовать этому зачастую не заходят дальше замены лампочек на энергосберегающие. Но очень большой вред как природе, так и хозяину приносит бытовая техника высокого класса энергоэффективности. Желательно при выборе любой техники акцентировать на этом внимание. Многие компании выпускают энергосберегающую технику, например, POLARIS, CNICO и других.

Шаг четвёртый: экономия воды

По мнению ученых важно беречь не только электроэнергию, но и воду. Ежегодно потребляется на 2% больше пресной воды. Происходит постоянное загрязнение рек, озер, разных источников, что приводит к уменьшению количества питьевой воды. Такими темпами вскоре человечеству грозит стать свидетелями экологической катастрофы. Но это зависит от каждого человека и начинать что-то менять нужно с самого себя. Например, установить дома сливной бачок с двумя режимами, также для сбережения воды используют специальные смесители.

Заявка на анализ

Неверное значение

Неверное значение

Введите правильный E-mail

Укажите комментарий

Неверное значение

Укажите значение