классификация отходов

Все о классности отходов

В зависимости от классности государство может выбрать удобный способ и хранения. Процедура утилизации вредных и опасных компонентов очень важна.

Виды отходов

Можно выделить следующие классы отходов:

  • По происхождению. По своему происхождению мусор делятся на компоненты бытового и промышленного происхождения, а также военные. Происхождение в данном случае определяется сферой получения. Промышленный мусор характеризуются большим содержанием металлов. Бытовые отходы содержат много биологических материалов. С военными отходами требуется особая осторожность и строгий контроль;
  • По составу. По составу мусор подразделяются на биологические, техногенные и иные. Состав характеризуется большим соотношением целевого компонента;
  • По агрегатному состоянию. По агрегатному состоянию отходы делятся на твердые, жидкие и газообразные;
  • По возможности вторичной переработки. По возможности переработки отходы делятся на отходы вторичной переработки и безвозвратные.

Классификация отходов по степени опасности

Растущая угроза глобального изменения окружающего климата и дефицита базовых ресурсов озадачивает ведущие мировые экономики. Страны все глубже занимаются переработкой уже вовлеченных в оборот материалов, уменьшая при этом количество и виды отходов. При этом, классификация необходима для того, чтобы население бережнее относились к утилизации бытовых отходов. Важно роль и крупного бизнеса, который должен нести реальную ответственность за причиненный окружающей среде ущерб.

На всемирном уровне переработку бытовых ресурсов регулирует Базельская конвенция, ратифицированная в Российской Федерации в 1994 году.

Российский стандарт ГОСТ

Важно! В России классность отходов регулируется принятым приказом Минприроды в 2001 году. Классификатор включает в себя 5 установленных классов опасности.
В документе содержатся нормативные показатели по классам опасности. Среди них можно выделить концентрацию опасных соединений в воздухе, смертельная доза при попадании в желудок, зона острого и хронического действия.

Таблица классов опасности

Классы опасности отходов сортируются по таким параметрам как вредность, длительность восстановления экологии и примеры материалов:

1 класс опасности

Самый опасный класс опасности по действующему законодательству — это 1 класс – чрезвычайно опасные. В данную группу входят такие вещества, как ртутносодержащие приборы и лампочки.
Дополнительная информация: каждая люминесцентная лампа содержит в себе от 15 до 250 мг ртути. Если посчитать, что ежегодно утилизируется более 100 млн. ламп, то в природе оказывается огромное количество ртути, которая на десятки лет отравляет почву и воздух.

В настоящее время большое количество приборов после отработки своего срока работы просто оказываются на мусорном полигоне.

Обратите внимание! Мусор первого класса опасности согласно действующему законодательству должны собираться отдельно. Они храниться в особом герметичном оцинкованном контейнере. Также на контейнере должна быть информационная наклейка с описанием методики сбора, составом и данными об организации, отвечающей за утилизацию. Квартира в данном случае является далеко не лучшим местом, где стоит хранить подобные отходы, т.к. они опасны ля здоровья.

Кроме того, тара должна быть помещена в специальный чехол, а складское хранение должно осуществляться на местах с жестким покрытием.

2 класс опасности

Ко второму классу чаще всего относятся аккумуляторные батареи. Они выделены во вторую категорию из-за высокого содержания в них опасного для окружающей среды свинца. Вред наносят и сильные концентрированные кислоты, отчасти из-за большой доли присутствия в повседневных отходах.

Дополнительная информация: ежегодно в утилизацию попадает боле 4 млн. аккумуляторных батарей для автомобилей. Число обычных батареек или источников питания для мобильных устройств и вовсе не поддается точной оценке. Они чаще всего они попадают в низкосортируемый бытовой мусор.

Уже сейчас во многих дворах установлены специальные емкости для утилизации мобильных источников питания, хотя их назначение понятно еще не всеми жильцами. За утилизацию автомобильных аккумуляторов можно даже получить небольшую сумму, частично окупающую стоимость нового. Таким образом, высокоопасный мусор не только не загрязняет почву, но и подвергается переработке.

3 класс опасности

К третьему классу опасности относятся различные виды масел и использованных масляных фильтров. Сбору подвергаются не только автомобильные масла, но также и масла растительного происхождения, которые при повторной переработке можно использовать в качестве топлива.

Важно! В природе масла разлагаются десятки лет. Лишь небольшая концентрация масел может быть впитана почвой, остальная же часть является серьезным загрязнителем окружающей среды. Масло отравляет не только почву, но и воду и всех живущих в ней живых существ.

Обратите внимание! Переработкой масел серьезно занимаются только крупные автомобильные салоны и автосервисы. Автолюбители, меняющие масло в гаражных условиях в лучшем случае хранят их в большой емкости в гараже, в худшем попросту закапывают емкость с маслом в почву.

Замена автомобильных фильтров требуется каждый новый сезон. Это как минимум 1 фильтр в год, а это свыше 1,8 млн. отработавших свой ресурс фильтров если привести к общему числу автомобилей в России. Очень мало автовладельцев действительно заботится об правильной утилизации фильтров, большая их часть просто выбрасывается в качестве обычного промышленного отхода.

4 класс опасности

В данную категорию относят так называемый шлам - отработанная горная порода или почва в местах добычи полезных ископаемых и переработки нефти. Также шлам может содержатся в местах очистки емкости из-под нефтесодержащих продуктов и газовых месторождениях.

Дополнительная информация: примерный состав шлама колеблется в следующих параметрах: от 30 до 90 % воды, от 10 до 60 % нефти, в пределах 1 - 4 % других примесей.

Данная нефтесодержащая смесь требует обособленного участка для хранения. При этом восстановление породы происходит без применения каких-либо реагентов под воздействием влаги и кислорода. В то же самое время, большие кучи шлама могут разлагаться десятки лет.

5 класс опасности      Пятый и последняя группа опасности подразумевает безопасные или практически безопасные для экологии отходы. К таким отходят относят пластик, резину, металл, стекло и другие перерабатываемые ресурсы. К данной категории опасности относится даже обычный полиэтиленовый пакет.

Как определяется степень опасности отхода?

Степень опасности отходов определяется при помощи специальной методики, основанной на степени вреда того или иного компонента и его концентрации в загрязнителе.

Метод расчетов

Основным коэффициентом причисления к классу является индекс (К).

Важно! Индекс уровня опасности рассчитывается по следующей простой формуле:

(К) = Ci/Wi, где:

K–общее значение;
C – данные о концентрации;
W- уровень опасности.

Для подсчета уровня опасности следует использовать табличные значения, представленные в ГОСТ-е. Сам же коэффициент является показателем относительным и его фактическое значение равно объему его компонентов.

Пример! Рассмотрим расчет формулы на примере золошлакового отхода, который содержит в себе оксиды алюминия, калия, кальция, магния, натрия, титана и серы. Исходя из суммы табличных значений по каждому элементу получаем К = 965, 6. Золошлаковый отход исходя их полученного значения относится к 3 категории опасности. Степень вредности показателя также можно подсчитать по табличным значениям.

Экспериментальный метод

Экспериментальная методика может быть применена только в рамках лабораторного исследования. Методика используется если очевидно, что стандартные условия расчета не дают объективных результатов, либо невозможно определение физико-химического состава вещества.

Также тестирование может быть проведено прости при желании заказчика.

Важно! Для признания действительности результатов лаборатория должна быть аккредитованной. Также особое тестирование требуется и веществам, претендующим на безвредный 5 класс опасности.
Метод, в целом, неопасный и основывается на тестировании проб вещества на почве и живых существах и растениях, например на водорослях или лягушках. Тесты не всегда оцениваются как гуманные, но большую часть вредных веществ можно выявить используя обыкновенные реагенты.

Заявка на анализ

Неверное значение

Неверное значение

Введите правильный E-mail

Укажите комментарий

Неверное значение

Укажите значение