Ядерная энергетика

Влияние использования ядерной энергии на качество жизнедеятельности

Ядерная энергетика – отрасль энергетики, которая занимается производством энергии путем расщепления ядер. Ядерная энергия имеет ряд преимуществ над другими видами энергии. Она не загрязняет окружающую среду, не требует привязанности к источнику сырья, является достаточно дешевой и может размещаться практически везде. Также атомная электростанция обеспечивает большое количество рабочих мест.

Ядерную энергию применяют в различных сферах жизнедеятельности, таких как: медицина, промышленность, наука и даже в военных целях. Но все ли это является полезным для человека и человечества в целом?

Для начала рассмотрим плюсы использования ядерной энергии в промышленности:

  • Атомные электростанции не требуют специального размещение, как например ГЭЦ
  • Этот способ производства энергии дешевый.
  • Топливо используется по второму раз, экономично и меньше загрязнений.
  • Не дает парниковых выбросов, что хорошо влияет на экологию.
  • Огромная энергоемкость атомного топлива.

Недостатки:

  • Ядерные отходы, которые долго утилизируются.
  • Дорогое строительство.
  • Угроза аварии и катастрофы.

Помимо атомных электростанций существует ядерное оружие, что никак не может являться улучшением качества жизни. Это самый мощный вид оружия, которое способно уничтожить все живое с лица Земли.
Повышения качества жизнедеятельности человека происходит также благодаря применению ядерных технологий в области медицины.

Ядерная медицина – медицина, которая применяет радиоизотопы. Есть три направления: радионуклидная диагностика, терапию и лучевая терапия. Применяются для лечения онкологических заболеваний. Диагностика и своевременное выявление раковых клеток и опухолей – это еще одна спасенная жизнь. Важно, чтобы медицина в этом направлении развивалась быстро и качественно.

Мировая экономика, промышленность, медицина и все остальные важнейшие отрасли жизнедеятельности человека не смогут развиваться быстро и эффективно без применения ядерных технологий. Они имеют огромный ряд преимуществ. Есть большая угроза жизни человека и человечества, речь идет об авариях на станциях или о ядерном оружии. Необходимо тщательнее и скрупулёзнее изучать и совершенствовать безопасность этих процессов. Создавать и совершенствовать комплексы и аппараты, способные предотвратить или замедлить негативные влияние и последствия от аварий и катастроф.

Заявка на анализ

Неверное значение

Неверное значение

Введите правильный E-mail

Укажите комментарий

Неверное значение

Укажите значение